Новости 15 октября 2013 г. 11:01

Две "дочки" Концерна ПВО "Алмаз-Антей" планируют стать соучредителями Регионального инжинирингового центра в УрФУ

Екатеринбург. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Два дочерних предприятия Концерна ПВО "Алмаз-Антей" - ОАО "Машиностроительный завод имени М.И.Калинина" и ОАО "Опытное конструкторское бюро "Новатор" (оба - Свердловская область) - планируют войти в уставный капитал создаваемого на базе Уральского федерального университета (УрФУ) ОАО "Региональный инжиниринговый центр" (РИЦ), сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

Планируется, что акционерами РИЦа также станут УрФУ и ОАО "Уральский университетский комплекс".

Все четыре потенциальных участника объединят свои усилия для регистрации РИЦа, основной целью деятельности которого станет производство технологического оборудования и программных продуктов, а также оказание услуг с использованием аддитивных, лазерных и других новейших технологий, отмечается в пресс-релизе.

"Вопрос создания в Свердловской области такого инжинирингового центра назрел давно. Пока аддитивные технологии не применяются повсеместно в нашей стране. Между тем, предприятия, работающие в сфере машиностроения и оборонно-промышленного комплекса, испытывают сильную потребность в модернизации своих производств, которая может быть осуществлена именно за счет использования аддитивных и лазерных технологий. Наш регион может занять место флагмана в вопросах внедрения таких технологий, а также в вопросах ускоренного производства сложных мелкосерийных деталей для машиностроителей", - отметил министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщалось, в сентябре 2013 года правительство Свердловской области подписало с УрФУ и промышленниками соглашение о взаимопонимании и намерениях по созданию на базе вуза "Регионального инжинирингового центра" в сфере машиностроения.

Первоначально площадка центра будет располагаться на территории Экспериментально-производственного комбината УрФУ, а в дальнейшем будет перенесена в технопарк высоких технологий "Университетский". Университет также готов рассмотреть возможность выделить часть суммы на закупку оборудования.

РИЦ сможет предоставлять предприятиям услуги по производству конкретной продукции в кратчайшие сроки, в том числе деталей и запасных частей сложной геометрической формы. Университет будет обучать на этом оборудовании студентов, проводить научно-практические исследования и испытания, а также осуществлять профподготовку специалистов предприятий по направлению аддитивных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще