Новости 15 октября 2013 г. 13:46

Найденный на тюменском озере стерх оказался из стаи, летевшей за Путиным

Тюмень. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники Окского государственного биосферного заповедника (Рязанская область) установили, когда был выпущен в дикую природу стерх, которого неделю назад обнаружили на одном из озер в Тюменской области.

"По кольцу определили - этот стерх в прошлом году принимал участие в полете за дельтапланом Путина", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" во вторник заведующий отделом биоразнообразия Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Александр Сорокин.

Он также добавил, что в среду сотрудники Окского заповедника вылетают в Тюменскую область за стерхом.

Ведущий специалист-эксперт отдела экологического надзора регионального управления Росприроднадзора Михаил Киргинцев сообщил агентству, что найденный стерх чувствует себя хорошо.

"Обжился, аппетит хороший. Кстати, мы сразу предполагали, что это стерх Путина", - сказал М.Киргинцев.

7 октября 2013 года сотрудники Белозерского федерального заказника (Армизонский район Тюменской области) поймали на берегу озера вблизи села Иваново стерха, отбившегося от летевшей на юг стаи. Временно, пока не прилетели за стерхом ученые из Окского заповедника, найденную птицу поселили на личном подворье одного из сотрудников Белозерского заказника.

По соседству с "краснокнижной" птицей на подворье сейчас живут куры и петухи.

20 сентября 2012 года шесть стерхов, с которыми президент РФ В.Путин в начале сентября совершил полет на мотодельтаплане на Ямале, прилетели в Белозерский федеральный заказник в Тюменскую область.

Ученые планировали, что стерхи улетят на юг вместе с серыми журавлями. Однако в первых числах октября стая серых журавлей из Белозерского заказника отправилась на зимовку без стерхов. Зиму птицы провели в Окском заповеднике, а в июле 2013 года трех из них привезли в стершиный заказник в Уватский район Тюменской области. По замыслу ученых, именно отсюда стерхи, которые за лето подружатся с серыми журавлями, должны будут улететь на зимовку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще