Новости 15 октября 2013 г. 15:44

Подъем предполагаемого самого крупного осколка челябинского метеорита со дня озера запланирован на среду

Екатеринбург. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Водолазы рассчитывают уже в среду извлечь из озера Чебаркуль (Челябинская область), возможно, самый крупный фрагмент метеорита.

"Вытащить на берег мы его планируем завтра днем", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" генеральный директор ООО "Алеут - служба специальных работ" Николай Мурзин.

"Сейчас мы его, выражаясь простым языком, поймали, осталось только доставить к берегу. На озере большие волны, поэтому поднимать его непосредственно оттуда технически неудобно и рискованно. Сейчас мы его добуксируем до берега, а там вытащим", - пояснил Н.Мурзин.

15 февраля в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий, как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов. Более 1,6 тыс. человек получили ранения, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей.

Предполагается, что крупный осколок метеорита находится в озере Чебаркуль.

Конкурс по его поднятию выиграла фирма ООО "Алеут - служба специальных работ" из Екатеринбурга. По договору специалисты должны были извлечь небесное тело из воды до 4 октября.

За время поисков водолазы достали 12 фрагментов, пять из которых признаны осколками метеорита.

В связи с тем, что в ходе проведения работ неоднократно были зафиксированы неблагоприятные метеорологические условия (ветер, волны), которые препятствовали выполнению задания, было принято решение о продлении работ по поиску и подъему метеорита со дна озера Чебаркуль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще