Новости 16 октября 2013 г. 14:52

Найденный под Тюменью стерх Путина в пятницу вместе с учеными вылетит в Москву, а оттуда поедет в заповедник

*** Стерха зовут Ворон; выглядит он неплохо, но худоват

Тюмень. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники Оскского государственного биосферного заповедника (Рязанская область) в среду прибыли в Армизонский район Тюменской области, чтобы забрать найденного на местном озере стерха.

"Очень хорошо выглядит, единственное - худоват, веса не набрал. Почему остановил перелет - будем разбираться, когда привезем его в заповедник. В принципе, случается, что и дикие стерхи по какой-то причине при перелете отстают от стаи", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" заведующий отделом биоразнообразия Всероссийского НИИ охраны природы Александр Сорокин.

По его словам, стерха зовут Ворон.

"Правда, при рождении ему дали кличку Ворона - по названию реки в Воронежской области, но потом выяснилось, что птенец самец, поэтому из Вороны он превратился в Ворона. Вот так, единственный в мире белый Ворон", - сказал А.Сорокин.

По его словам, в четверг Ворона перевезут в Тюмень, в пятницу на самолете он вместе с учеными отправится в Москву, а оттуда поедет на малую родину - в Окский заповедник.

"Хочу поблагодарить сотрудников Белозерского заказника, местных жителей за то, что они спасли стерха, предоставили ему "политическое убежище" в селе Орлово, все отлично обустроили", - сказал собеседник агентства.

В заповеднике специалисты тщательно обследуют стерха.

"И потом уже будем принимать решение - останется ли Ворон в заповеднике на размножение или снова выпустим его в дикую природу", - подчеркнул А.Сорокин.

Ранее сообщалось, что 7 октября сотрудники Белозерского заказника поймали на берегу озера вблизи села Иваново стерха, отбившегося от летевшей на юг стаи. Ученые Окского заповедника по кольцу определили, что стерх в сентябре 2012 года принимал участие в полете за дельтапланом президента РФ Владимира Путина. Найденную птицу временно поселили на личном подворье одного из сотрудников Белозерского заказника по соседству с курами и петухами.

20 сентября 2012 года шесть стерхов, с которыми В.Путин в начале сентября совершил полет на мотодельтаплане на Ямале, прилетели в Белозерский федеральный заказник в Тюменскую область. Ученые планировали, что стерхи улетят на юг вместе с серыми журавлями. Однако в первых числах октября стая серых журавлей из Белозерского заказника отправилась на зимовку без стерхов.

Зиму "краснокнижные" птицы провели в Окском заповеднике, а в июле 2013 года трех из них привезли в стершиный заказник в Уватский район Тюменской области. По замыслу ученых, именно отсюда стерхи, которые за лето подружатся с серыми журавлями, должны будут улететь на зимовку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще