Новости 25 октября 2013 г. 13:16

Врачи отмечают рост случаев заболевания корью в Челябинской области

Челябинск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Челябинской области впервые за 7 лет зарегистрировано сразу 38 случаев кори, ситуация оценивается как неблагополучная, говорится в постановлении главного санитарного врача региона.

Случаи кори зарегистрированы в сентябре-октябре в Троицком, Коркинском районах и в Челябинске. В 36 случаях заболевание обнаружено среди цыганского населения, еще один - у ребенка гражданина Киргизии. Также корью заразился медработник, оказывавший помощь больному ребенку в Челябинске.

Среди заболевших 4 взрослых и 34 ребенка. Из них 28 человек не имели прививок против кори, еще 8 получили одну прививку и лишь двое были ревакцинированы.

"При проведении эпидемиологического расследования случаев выявлены грубые нарушения организации прививочной работы в учреждениях здравоохранения, отсутствие переписи населения и некачественное ведение прививочной картотеки, недостоверное планирование иммунизации подлежащим лицам", - говорится в постановлении.

По данным Челябинскстата, на территории области зарегистрировано 4 тыс. 266 лиц цыганской национальности. Однако на учете в лечебно-профилактических учреждениях состоят 965 цыган, из которых привито против кори 845 человек (87%). Также крайне неудовлетворительно организована вакцинация против кори трудовых мигрантов, отмечается в постановлении. Так, в 2013 году привито только 517 человек из 13 тыс. прошедших медицинское освидетельствование.

Всего на учете в медучреждениях региона состоит 6,5 тыс. человек в возрасте 18-35 лет и 2,5 тыс. детей до 17 лет, не привитых против кори.

В связи с этим до 1 декабря 2013 года в Челябинской области должна быть проведена иммунизацию всех лиц, не привитых либо однократно привитых против кори.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще