Новости 28 октября 2013 г. 12:03

Музей Менделеева появится в Тобольске

Тюмень. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Тобольска (Тюменская область) планируют к 180-летию Дмитрия Менделеева, которое будет отмечаться в феврале 2014 года, открыть в городе музей в честь великого русского химика.

"Музей Дмитрия Ивановича Менделеева будет расположен в здании бывшей мужской гимназии", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе администрации Тобольска в понедельник.

По словам собеседника агентства, разработкой концепции музея Менделеева и его наполняемостью занимаются сотрудники Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

"В музейной экспозиции будут выставлены уникальные предметы и архивные документы, связанные с жизнью нашего великого земляка. В частности, планируется показать посетителям страницу из метрической книги Богоявленской церкви с записью о том, что в 1834 году у директора Тобольской гимназии Ивана Павловича Менделеева и его жены Марии Дмитриевны родился сын Дмитрий", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он также отметил, что метрическая запись, обнаруженная в 2007 году, в 2008 году вошла в реестр уникальных архивных документов России.

"Будем надеяться, что в феврале, когда будет отмечаться юбилей Менделеева, музей примет первых посетителей", - подчеркнул представитель администрации.

Ранее сообщалось, что исторический совет Тобольска в сентябре этого года выступил с инициативой объявить 2014 год в городе Годом Менделеева.

В связи с этим в сентябре 2014 года планируется провести в Тобольске научный менделеевский форум, куда будут приглашены нобелевские лауреаты в области химии.

Д.Менделеев родился 8 февраля 1834 года в Тобольской губернии. По одним документам он родился в селе Верхние Аремзяны под Тобольском, по другим, недавно обнаруженным, - в самом Тобольске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще