Новости 20 ноября 2013 г. 10:08

Малышка-трубкозуб из Екатеринбурга готовится к переезду в другой зоопарк

Екатеринбург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Детеныш трубкозуба Ека, родившаяся в екатеринбургском зоопарке в начале этого года и ставшая первым представителем своего вида, родившимся в России, готова к переезду на новое место жительства, сообщает пресс-служба зоопарка в среду.

Малышке хоть еще нет и года, она уже настолько подросла, что ее не отличить от взрослых трубкозубов, поэтому настала пора искать для нее новый дом.

"На сегодняшний день первым трубкозубом российского производства заинтересовались несколько европейских зоопарков, а также интерес к Еке проявляет и Московский зоопарк", - говорится в сообщении.

Сотрудники зоопарка отмечают, что подросток Ека подружилась со взрослыми сородичами и гармонично вписалась в их группу, однако у нее еще сохранилась привязанность к матери.

"Вызвано это естественными причинами, так как трубкозубы до 6-7 месяцев кормят своих детенышей молоком. В рацион 9-месячной Еки уже внесли взрослые поправки, ест она с аппетитом", - сказано в пресс-релизе.

Пока для малышки подыскивают новый дом, ее можно навестить в зоопарке, а также последить за ней и ее сородичами с помощью он-лайн трансляции.

"Все четверо питомцев начинают бродить по вольеру, играть с ведрами, щетками и моющим пылесосом, принимают водные процедуры и кувыркаются в вновь насыпанной коре", - говорится в сообщении.

В зоопарке отмечают, что следить за семейством трубкозубов лучше всего вечером, так как днем они предпочитают вздремнуть.

Детеныш африканского трубкозуба впервые в России родился в екатеринбургском зоопарке 28 февраля. Малышку назвали Ека в честь ее родного города - Екатеринбурга.

Трубкозубы - одни из самых загадочных в мире животных. У них тело муравьеда, уши кролика, пятачок поросенка и хвост кенгуру. Свое название трубкозубы получили из-за особого строения зубов - это сросшиеся дентиновые трубочки без эмали и корней, растущие на протяжении всей их жизни.

К началу XXI века трубкозубы сохранились только в Африке, где распространены повсеместно к югу от Сахары, за исключением джунглей Центральной Африки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще