Новости 21 ноября 2013 г. 09:34

Деятельность преступной группы, торговавшей синтетическими наркотиками на территории России, пресечена в Свердловской области

*** Общий вес изъятых наркотиков составил 170 кг

Екатеринбург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники УФСБ в Свердловской области пресекли деятельность межрегиональной преступной группировки, которая занималась сбытом синтетических наркотиков на территории России, сообщает пресс-служба управления в четверг.

Согласно полученной оперативной информации, из Москвы в Екатеринбург планировалась поставка партии наркотиков для дальнейшего распространения на территории Свердловской области. Наркополицейские разработали план по задержанию наркокурьеров с поличным.

На въезде в город был задержан автомобиль с двумя россиянами. Во внутренних полостях музыкальной системы автомобиля было обнаружено и изъято 7 кг синтетический наркотиков, которые, по имеющимся данным, предназначались третьему россиянину - жителю Екатеринбурга. В арендованной им квартире прошел обыск, в ходе которого было найдено еще 39 кг аналогичных наркотиков. В квартире также находился еще один член группировки - как выяснилось впоследствии, он и был организатором канала поставки наркотиков.

Было установлено, что все члены преступной группы родом из республики Мэрий Эл. Организатор создал интернет-магазин, с помощью которого продавал наркотики на территории Свердловской, Челябинской, Самарской, Саратовской, Московской областей, а также Алтайского края. Установлено, что наркотики поступали из Китая.

В итоге ряда оперативно-следственных мероприятий на территории Уфы, Тольятти и Москвы также были обнаружены и изъяты наркотики синтетического происхождения.

"Таким образом, сотрудниками управления ФСБ пресечен крупнейший за последние несколько лет канал сбыта синтетических наркотиков на территории Свердловской области и пяти других субъектов РФ. Общий вес изъятых наркотических средств составил 170 кг", - говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере). Все четверо фигурантов арестованы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще