Новости 21 ноября 2013 г. 11:40

Пять членов "Хизб ут-Тахрир" осуждены в Челябинске

Челябинск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд в четверг вынес приговор пятерым активным членам региональной ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир", сообщает пресс-служба УФСБ России по Челябинской области.

Четырех экстремистов приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима, еще одного - к 6,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Южноуральские активисты запрещенной организации, задержанные сотрудниками УФСБ России по Челябинской области в августе прошлого года, создали в Челябинске сеть законспирированных ячеек, хотя достоверное знали, что "Хизб ут-Тахрир" в России запрещена.

"Целью созданной структуры являлась вербовка новых сторонников, склонение их к организованной деятельности по созданию условий для насильственного захвата власти и изменения конституционного строя Российской Федерации путем включения части её территории в состав Великого Халифата, в том числе вооруженным путем", - констатирует УФСБ.

С 2009 по 2011 годы "подпольщики" вербовали представителей различных социальных групп и вероисповедений. В ходе еженедельных религиозных занятий функционеры "Хизб ут Тахрир" демонстрировались новым последователям экстремистские печатные и видеоматериалы, призывали их к экстремистским проявлениям и воспитывали в них негативное отношение к современным государствам, их конституционным устройствам, государственным границам.

Согласно экспертным заключениям, книги и журналы издательства "Хизб ут-Тахрир" содержат методики скрытого воздействия на психику, мобилизующие личность к участию в террористической деятельности.

Подсудимые признаны виновными по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению), ч. 1, 2 ст.282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации), ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Кроме этого, все подсудимые осуждены по ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ (приготовление к насильственному захвату власти), подобное уголовное дело в России рассматривалось лишь однажды в Казани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще