Новости 22 ноября 2013 г. 07:20

Вице-президент фонда "Город без наркотиков" задержан в Свердловской области

(расширенная версия, добавлены 3 - 7-й абзацы)

Екатеринбург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полицейские отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Свердловской области в пятницу утром в поселке Западном задержали вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина, находившегося в международном розыске, сообщает следственное управление СКР по Свердловской области.

"Он был задержан в рамках расследуемого первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области уголовного дела по ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Урал" официальный представитель следственного управления СКР по Свердловской области Максим Чалков, Е.Маленкин является подозреваемым по делу о наркотиках и обвиняемым по делу о незаконном лишении свободы реабилитанток фонда.

В свою очередь руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых сообщил агентству, что Е.Маленкин был задержан в трехкомнатной бане, приспособленной для жилья.

"Там были и спальня, и кухня, и рабочее место с компьютером. В момент задержания Е.Маленкин спал, сопротивления не оказал. В бане он прожил, по предварительным данным, порядка двух месяцев", - сказал В.Горелых.

При осмотре жилища был обнаружен прибор ночного виденья, отметил представитель полиции.

По его словам, Е.Маленкин уже этапирован в Екатеринбург и находится в ИВС УВД города. Операцию по его задержанию возглавлял начальник отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области Константин Строганов.

Как сообщалось, в 2009 году, по версии следствия, Е.Маленкин дал указание подбросить наркотики человеку, который был привлечен за них к уголовной ответственности. При этом сам Е.Маленкин наркотики не подбрасывал.

Ему также заочно предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы пациенток реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще