Новости 13 декабря 2013 г. 11:54

Чашу Олимпийского огня в Кургане не будут очищать от копоти и выставят в ледовой арене "Юность"

Чашу Олимпийского огня в Кургане не будут очищать от копоти и выставят в ледовой арене "Юность"
Фото ОСАО "Ингосстрах"

Курган. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Чаша Олимпийского огня после завершения курганского регионального этапа эстафеты Олимпийского огня будет выставлена для всеобщего обозрения в ледовой арене "Юность" в Кургане, сообщил пресс-центр представляющего партнера эстафеты ОСАО "Ингосстрах".

Чашу, которая примет Олимпийской огонь в воскресенье в Кургане, в четверг передал в дар Курганской области представляющий партнер эстафеты.

Принимая чашу, первый заместитель губернатора области Сергей Путмин сообщил, что зауральский этап эстафеты является символичным - в этом году Курганская область празднует свое семидесятилетие, и на семидесятый день эстафеты Олимпийский огонь будет гостить в Курганской области.

В свою очередь начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев сказал, что после завершения регионального этапа эстафеты чашу чистить не будут.

"Тот налет копоти, который останется на чаше, трогать не будем. Оставим для истории!" - цитируются в сообщении слова А.Васильева.

Как сообщалось, Олимпийский огонь прибудет в Курганскую область из Свердловской в воскресенье. Протяженность маршрута эстафеты в Кургане составит 14 км. По основным достопримечательностям, историческим местам и улицам города огонь пронесут 70 факелоносцев.

Эстафета стартует в 15:00 с площади им. Слосмана. Факел пронесут по ул. Свердлова, через Троицкую площадь и спортивный комплекс "Юность", стадион "Локомотив", парк культуры и отдыха, филармонию, храм Александра Невского и дом поэта-декабриста Вильгельма Кюхельбекера.

Завершится эстафета в Кургане на площади им. Ленина зажжением чаши Олимпийского огня.

В день эстафеты в Кургане для обеспечения общественного порядка с 8:00 до 24:00 запретят розничную продажу алкоголя, в том числе пива.

Кроме того, 15 декабря в городе перекроют движение всех видов транспорта по маршруту следования эстафеты. Движение возобновят сразу после прохождения эстафеты.

Из Кургана Олимпийский огонь отправится в еще один город области - Шадринск, а затем в Челябинск.

Эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября на Красной площади в Москве. Ее протяженность - более 65 тыс. километров. За 123 дня Олимпийский огонь через 83 региона страны пронесут 14 тыс. факелоносцев при поддержке 30 тыс. волонтеров. На его пути будут 2,9 тыс. населенных пунктов. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи на олимпийском стадионе "Фишт", где пройдет церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще