Новости 17 декабря 2013 г. 10:40

Сын главы администрации Ноябрьска предстанет перед судом за "пьяное" ДТП на скорости более 100 км/ч, в котором погибла девушка

Салехард. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сына главы администрации Ноябрьска Александра Белоцкого, ставшего виновником ДТП, в котором погиб человек.

Пресс-служба прокуратуры ЯНАО сообщает, что в ходе расследования уголовного дела, которое длилось три месяца, проведено более десяти судебных экспертиз в экспертных учреждениях округа, а также городах Тюмень и Москва, допрошено свыше 30 свидетелей. После вручения А.Белоцкому обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ноябрьский городской суд.

По версии следствия, А.Белоцкий, ранее лишенный водительских прав, в состоянии алкогольного опьянения ехал на своем незарегистрированном мотоцикле Ducati Superbike 848 со скоростью не менее 112 км/ч.

Молодой человек наехал на бордюр и металлическое ограждение. Мотоцикл опрокинулся на дорогу, пассажирка мотоцикла погибла.

А.Белоцкий обвиняется по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По требованию прокуратуры округа, в связи с ненадлежащим расследованием уголовного дела на первоначальном этапе к дисциплинарной ответственности привлечены начальник следственного отдела и начальник отделения следственного отдела ОМВД России по городу Ноябрьск.

Ранее сообщалось, что по факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Прокуратура добилась изменения статьи, поскольку в материалах уголовного дела есть достаточные доказательства того, что в момент ДТП А.Белоцкий был пьян.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин заявлял, что не сомневается в справедливом суде над А.Белоцким и не собирается наказывать главу администрации Ноябрьска за поступок ее сына.

Д.Кобылкин отмечал, что ему пишут письма как с просьбами уволить главу администрации Ноябрьска Жанну Белоцкую, так и с просьбами оставить ее на своем посту.

"В данном случае я не понимаю, за что я должен дважды наказать Жанну Александровну. Она уже наказана тем, что произошло", - высказывал свое мнение губернатор, добавив, что Ж.Белоцкая справлялась и справляется со своей работой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще