Новости 20 декабря 2013 г. 12:46

Двое подсудимых по делу бывшего замглавы Екатеринбурга Контеева отпущены под залог

Курган. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский областной суд изменил меру пресечения двум подсудимым по делу бывшего замглавы Екатеринбурга Виктора Контеева, сообщает в своем блоге пресс-секретарь В.Контеева Илона Стародубцева в пятницу.

"Сегодня в Курганском областном суде произошло невероятное - судья Кирьянов изменил меру пресечения Надежде Солдатовой и Наталье Денисенковой. Их отпустили на свободу под денежный залог в 2,5 млн рублей. Планируется, что дамы будут освобождены в понедельник, после оформления всех необходимых документов. Остальным обвиняемым срок содержания под стражей продлен на 3 месяца - до 1 апреля", - пишет И.Стародубцева.

Как сообщалось, в сентябре Курганский областной суд продлил В.Контееву и семи другим арестованным, в отношение которых подавалась апелляция, срок содержания под стражей на три месяца.

По версии следствия, в 2004 году В.Контеев, в силу служебных полномочий курируя вопросы потребительского рынка, путем вымогательства получил через посредника и при пособничестве ряда лиц взятку от директора ООО "Продовольственная база N4" в виде доли в уставном капитале предприятия рыночной стоимостью более 77 млн рублей.

С этого времени, считает следствие, чиновник регулярно получал часть прибыли от деятельности коммерческой структуры, среди активов которой числились крупнейшая в городе продовольственная база со складскими помещениями, магазин и база отдыха.

Согласно материалам дела, в апреле 2005 года и в сентябре 2006 года В.Контеев также организовал убийство двух жителей Курганской области, которые, по его мнению, мешали ведению бизнеса, препятствуя транзиту плодоовощной продукции через таможенный пост в городе Петухово и дальнейшей доставке ее на продовольственную базу.

По поручению чиновника эти преступления, одно из которых было сопряжено с предварительным похищением жертвы, были совершены семью его сообщниками с применением огнестрельного оружия, считает следствие.

В 2010 году В.Контеев организовал вымогательство у директора ООО "Продовольственная база N4" и ее дочери оставшихся долей в уставном капитале предприятия рыночной стоимостью более 140 млн рублей, которые по его требованию были оформлены на доверенное лицо.

Кроме того, в 2010-2011 гг. для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению имуществом, полученным в результате преступной деятельности, В.Контеев, как считает следствие, организовал совершение фиктивных сделок, в результате которых собственниками имущественного комплекса предприятия стали его супруга Лариса Контеева и родственники.

Свердловский областной суд на предварительных слушаниях решил направить дело В.Контеева и еще 12 подсудимых по подсудности в Курганский областной суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще