Новости 28 января 2014 г. 12:31

Суд поддержал решение Челябинского УФАС о штрафе в 6,2 млн руб. для СПК

Челябинск. 28 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области подтвердил правомерность постановления Челябинского УФАС о наложении на ОАО "Свердловская пригородная компания" (СПК) штрафа в размере 6 млн 202 тыс. рублей за нарушение Закона о защите конкуренции.

В пресс-службе антимонопольного органа агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что с обжалованием данного постановления в суд обращалась СПК. Арбитраж 9 января 2014 года отказал компании в удовлетворении иска.

В пресс-службе СПК сообщили, что компания намерена отстаивать далее свои интересы в установленном законом порядке.

"С начала 2012 года ОАО "СПК", выполняя заказ администрации Челябинской области, предоставляло услуги по перевозкам в полном объеме. При согласованной маршрутной сети на 2012 год и заложенных в бюджете Челябинской области средств на компенсацию выпадающих доходов в размере 97 млн рублей, за 7 месяцев областные власти не выплатили перевозчику ни рубля. В связи с этим, из-за отсутствия финансирования пригородных железнодорожных перевозок со стороны правительства Челябинской области, ОАО "Свердловская пригородная компания" было вынуждено пойти на оптимизацию сети и сокращение убытков", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе СПК.

Ранее сообщалось, что СПК с 5 сентября 2012 года отменила 10 пригородных электричек в Челябинской области из-за отсутствия финансирования со стороны правительства региона, являющегося заказчиком на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Поскольку СПК занимает доминирующее положение на рынке услуг железнодорожных пригородных перевозок, Челябинское УФАС сочло, что отмена электричек могла ущемить интересы граждан.

"Такое поведение СПК может привести к нарушению п.4 ч.1 ст.10 ФЗ о защите конкуренции (необоснованное прекращению производства товара, услуги), если на этот товар (услугу) имеется спрос", - сообщало УФАС.

Накануне отмены УФАС направило в адрес компании предостережение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства. Поскольку поезда все же были отменены, УФАС 17 декабря 2012 года признало СПК нарушившей закон о защите конкуренции.

СПК попыталась обжаловать решение через суд, однако Арбитражный суд Челябинской области, а затем и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили правомерность решения антимонопольного органа.

Из материалов арбитражного дела следует, что СПК обслуживала население на основании договора с министерством строительства Челябинской области. Согласно ему, при неисполнении министерством обязательств по оплате перевозчик имеет право пересмотреть график движения пригородных поездов, в том числе отменить их, сообщив заказчику об этом за 15 дней.

Однако из переписки между заказчиком и перевозчиком следует, что для решения финансового вопроса компания должна предоставить информацию о загрузке отменяемых пригородных маршрутов. На дату принятия решения о прекращении перевозок компании не было отказано в компенсации убытков, поскольку решался вопрос только о размере финансовых обязательств.

По мнению Челябинского УФАС, разрешить данный спор можно было без отмены поездов, в том числе в судебном порядке.

Арбитражный суд указал, что решение антимонопольного ведомства было направлено на снятие социальной напряженности в регионе, связанной с отменой пригородных поездов.

После того, как суд подтвердил правомерность его решения, УФАС возбудило административное дело о наложении штрафа, безуспешно обжалованное впоследствии СПК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще