Новости 6 февраля 2014 г. 13:07

Увидеть праздничную посуду XVII века смогут посетители выставки в Тюмени

Тюмень. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени в музее-усадьбе Колокольниковых открылась выставка "Заздравная чаша", на которой представлено уникальное собрание экспонатов, отражающих быт XVII-XVIII веков.

"Впервые на выставке в областном центре представлены раритеты XVII-XVIII веков из фондов Тюменского музейного комплекса", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в четверг представитель музея.

По его словам, посетители выставки могут увидеть подлинные предметы старинной утвари, в основном посуду, которой наши предки пользовались исключительно по праздникам.

"Эту праздничную посуду XVII века - ковши, стопы, кувшины, братины, ендовы, солонницы, квасницы - бережно хранили и передавали по наследству, доставали из сундуков и поставцов, когда хотели угостить дорогих гостей", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что изюминка выставки - большой деревянный вязовый ковш XVII века, напоминающий своими очертаниями плывущую по воде птицу.

"Есть на выставке и европейская посуда времен Петра I, которая по сравнению с нашими большими ковшами и братинами кажется очень маленьких размеров - например, голландский оловянный сервиз", - сказал сотрудник музея.

По его словам, часть экспонатов, представленных на выставке, попала в Тюмень из Эрмитажа в 30-е годы прошлого столетия, а также из других столичных музеев.

"Некоторые предметы старины, завезенные еще первыми переселенцами в Сибирь, в XIX веке собирал известный тюменский купец, меценат Николай Чукмалдин, который был основателем музея при Тюменском Александровском реальном училище (впоследствии музей был преобразован в областной краеведческий музей - ИФ)", - подчеркнул собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще