Новости 7 февраля 2014 г. 10:35

ФАС оштрафовала "Курганстальмост" на 100 тыс. руб. за размещение рекламы с олимпийской символикой

Курган. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ЗАО "Курганстальмост" исполнило постановление Курганского УФАС России и уплатило административный штраф в 100 тыс. рублей, сообщает пресс-служба УФАС.

По данным пресс-службы, наружная реклама "Курганстальмоста" с текстом "SOCHI 2014" и изображением олимпийской символики размещалась с июля 2011 года по июль 2013 года на рекламной конструкции на шоссе Тюнина в Кургане. Кроме того, аналогичная реклама размещалась на официальном сайте завода.

В соответствии с федеральным законодательством, использование олимпийской символики, в том числе для обозначения юридическим лицом производимых товаров, выполняемых работ, если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к Олимпийским играм, допускается только при условии заключения соответствующего договора с Международным Олимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями.

Как отмечается, такого договора "Курганстальмост" не заключал, в чем и выразилось нарушение Федерального закона "О рекламе".

"Курганстальмост" не согласился с установленным нарушением и обжаловал постановление Курганского УФАС России о наложении штрафа в арбитражный суд Курганской области, однако суд признал доказанным факт нарушения рекламного законодательства, вместе с тем снизив размер штрафа с 200 тыс. до 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще