Новости 14 февраля 2014 г. 10:50

Обвиняемый во взяточничестве экс-глава службы заказчика Североуральска обвинен в мошенничестве по новому делу

Екатеринбург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В екатеринбургском кафе при получении 200 тыс. рублей задержан бывший начальник службы заказчика Североуральска Тигран Симонян, известный как соучастник главы Североуральска Юрия Фролова, обвиняемого во взяточничестве.

"По данным следствия, он представлялся высокопоставленным сотрудником одного из министерств Свердловской области и обещал продать гражданину три квартиры по заниженной стоимости. При получении первого транша - 200 тыс. рублей - он был задержан", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Всего, по информации следствия, обвиняемый планировал получить за свое участие 1 млн 273 тыс. рублей. При этом никакого отношения к министерству он не имел и поспособствовать в покупке квартир не мог.

Т.Симоняну предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Мера пресечения в виде подписки о невыезде, избранная ранее по делу о взяточничестве, изменена на арест.

Как сообщалось ранее, Ю.Фролову и начальнику местной службы заказчика Тиграну Симоняну предъявлено обвинение по ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с ее вымогательством).

Согласно материалам дела, с 2007 по 2010 гг. частное предприятие ООО "СМС плюс Контакт" по муниципальным контрактам и договорам подряда выполнило ремонтные и строительные работы в дошкольных и учебных учреждениях, а также работы по благоустройству на сумму более 3 млн рублей за свой счет.

По данным следствия, Ю.Фролов и Т.Симонян потребовали от учредителя, директора и юриста ООО передать им взятку в размере 900 тыс. рублей за подписание актов принятия выполненных работ и перечисление сумм долга муниципальных учреждений на расчетный счет предприятия. В случае отказа обвиняемые угрожали не оплатить работы, а если директор предприятия обратится в суд - помешать его предпринимательской деятельности.

При передаче денег подозреваемые были задержаны и затем арестованы. Позже Ю.Фролов был отпущен под залог в 5 млн рублей, Т.Симонян - под подписку о невыезде.

Это дело передано в Серовский районный суд Свердловской области, но рассмотрение отложено на неопределенный срок в связи с болезнью Ю.Фролова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще