Новости 19 февраля 2014 г. 15:00

Екатеринбургские врачи прооперировали ребенка с пороком сердца в утробе матери

Екатеринбург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге провели уникальную внутриутробную операцию на сердце плода.

"Очень серьезный порок сердца - гипоплазию левых отделов сердца у плода нашей пациентки мы диагностировали в 20 недель беременности. При этом диагнозе отделы сердца перестают развиваться, и через них практически не поступает кровь", - сообщила в среду агентству "Интерфакс-Урал" руководитель научного отделения биофизических и лучевых методов исследования НИИ ОММ Наталья Косовцова.

По ее словам, необходимую операцию обычно делают уже родившимся детям, хотя выживаемость младенцев не стопроцентна. Но в этом случае существовала опасность закрытия клапана, так называемого овального окна. Если это происходит, плод погибает внутриутробно. "Поэтому ждать, пока он родится, было нельзя", - подчеркнула собеседница агентства.

Кроме того, вскоре специалисты обнаружили, что овальное окно начало закрываться. И 17 февраля медики успешно провели нужную операцию.

"Мы сделали пункцию межпредсердной перегородки и баллоном расширили это отверстие и восстановили кровоток через овальное окно. Таким образом, мы дали возможность плоду развиваться дальше", - сказала Н.Косовцова.

Подготовка к операции шла два часа - необходимо было удобно для врачей уложить плод, провести его обезболивание и обездвиживание. Непосредственно сама операция длилась еще порядка 45 минут.

"Операцию проводили наши специалисты, но также мы прибегли к помощи коллег из Свердловской областной клинической больницы N1 - сосудистого хирурга Льва Картопольцева, который ассистировал на операции, и заведующего детской кардиохирургией Константина Казанцева - он консультировал пациентку", - сказала собеседница агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще