Новости 24 февраля 2014 г. 16:41

Житель ЯНАО, "помогавший" экс-чиновнику, который употреблял кокаин и подозревается в получении взяток, стал фигурантом уголовного дела

Салехард. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу возбудил уголовное дело в отношении жителя Ноябрьска, подозреваемого в посредничестве при передаче 4 млн рублей взятки бывшему директору муниципального учреждения "Дирекция муниципального заказа".

Пресс-служба СУ СКР по ЯНАО сообщает в понедельник, что в в прошлом году местный житель по поручению директора получил 4 млн рублей от субподрядчика строительства детсада "Золушка".

По версии следствия, деньги предназначались за то чтобы руководитель дирекции, выступавшей в качестве заказчика строительства детсада, согласовал заключение договора субподряда между организациями подрядчика и субподрядчика.

В отношении посредника возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Источник в правоохранительных органах округа уточнил агентству "Интерфакс-Урал", что общая стоимость строительства детсада составляла более 60 млн рублей. Подрядчик же мог заключать договор субподряда только с разрешения заказчика строительства.

"Стоимость" такого разрешения составляла около 6 млн рублей, из них 4 млн рублей подозреваемый получил от субподрядчика и передал, как считает следствие, директору дирекции Александру Горбаню.

Ранее сообщалось, что в отношении А.Горбаня возбуждено уголовное дело по ч.5,6 ст.290 УК РФ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах).

В конце декабря прошлого года сотрудники полиции в ходе обыска по ранее возбужденному уголовному делу обнаружили в его кабинете сверток с кокаином.

По данным полиции, директор учреждения практически ежедневно, закрывшись в своем кабинете, употреблял наркотик. Кокаин ему поставлял знакомый, являющийся руководителем нескольких подрядных организаций.

"Установлены случаи, когда руководители, находясь в служебном кабинете, совместно употребляли кокаин. Со слов задержанных, после употребления наркотика, в голову приходили гениальные решения по выполнению работ в рамках заключенного муниципального контракта", - говорилось в сообщении пресс-службы УМВД по ЯНАО.

Полицейские также обнаружили по месту проживания руководителя подрядных организаций свертки с наркотическим веществом, нарезное оружие и крупные суммы денег.

В сообщении отмечалось, что "чиновник и его подрядчик явно жили не по средствам, поэтому себе и позволяли такие излишества, как дорогие наркотики".

По факту незаконного оборота наркотических средств возбужденно уголовное дело. Предприниматель задержан, а чиновник привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 5 тыс. рублей. Также администрация города выпустила распоряжение, что с 31 декабря чиновник уволен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще