Новости 11 марта 2014 г. 16:33

Курганское ДОСААФ нарушало закон о конкуренции - УФАС

Курган. 11 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Комиссия УФАС по Курганской области выдала курганскому отделению ДОСААФ России предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

По данным пресс-службы, комиссия предписала курганскому ДОСААФ России до 20 марта 2014 года прекратить действия, направленные на получение преимуществ при участии в аукционах на авиационные работы. Кроме того, им предписано формировать ценовые предложения в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами правительства РФ.

Установлено, в июне 2013 года в Курганское УФАС поступило заявление Уральского филиала ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета" о том, что автономная некоммерческая организация "Курганский авиационно-спортивный клуб общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" (АНО "Курганский АСК ДОСААФ России") и негосударственное образовательное учреждение начального и дополнительного профессионального образования "Курганский авиационно-спортивный клуб имени дважды Героя Советского Союза К.А.Евстигнеева Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" (НОУ "Курганский АСК ДОСААФ России"), не имея договора на метеорологическое обслуживание, участвуют в открытых аукционах в электронной форме, проводимых государственными заказчиками на авиационные работы, и как победители заключают государственные контракты.

Пользуясь отсутствием расходов на метеообеспечение полетов, авиаспортклуб при участии в аукционах снижает цену контрактов (стоимость летного часа), что приводит к вытеснению добросовестных исполнителей из конкурентной борьбы.

Так, 16 августа 2013 года в Курганское УФАС России поступило заявление ОАО "Авиакомпания "Ютэйр" с жалобой на то, что компания из-за недобросовестной конкуренции в результате двух незаключенных контрактов недополучила от госзаказчика "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов" 7 млн 279 тыс. 438 рублей. В августе 2013 года поступило заявление от ЗАО "Ютэйр-Карго", которое из-за недобросовестной конкуренции НОУ "Курганский АСК ДОСААФ России" проиграло аукционы и недополучило 44 млн 025 тыс. 369 рублей доходов от госзаказчика "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов". В сентябре 2013 года ООО "Авиакомпания "СИБИА" пожаловалась в курганский УФАС России на недобросовестную конкуренцию клуба при проведении электронного аукциона на заказ департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, недополучив 6 млн 838 тыс. 500 рублей - стоимость не заключенного контракта.

Согласно решению комиссии антимонопольного органа, действия курганского ДОСААФ России направлены на получение преимуществ перед другими участниками открытых аукционов за счет предложения наиболее низкой цены при отсутствии затрат на авиационное метеорологическое обслуживание полетов воздушных судов, что не соответствует нормам и требованиям законодательства РФ. Победитель аукционов заключает и исполняет госконтракты, причиняя убытки конкурентам на данном рынке в виде недополученных доходов, эти действия подпадают под понятие "недобросовестная конкуренция". Таким образом, нарушается ч.1 ст.14 ФЗ "О защите конкуренции".

НОУ "Курганский АСК ДОСААФ России" 21 ноября 2013 года исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с завершением процедуры реорганизации путем присоединения НОУ "Курганский АСК ДОСААФ России" к АНО "Курганский АСК ДОСААФ России". Последний является правопреемником первого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще