Новости 24 марта 2014 г. 09:09

Жители Казахстана, продававшие россиянам опасные БАДы, арестованы в Курганской области

Курган. 24 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Курганской области задержаны двое жителей Республики Казахстан, незаконно сбывавшие в России биологические активные добавки с опасным веществом, сообщает пресс-служба УФСКН по региону в понедельник.

По данным пресс-службы, 27-летний гражданин Казахстана в одном из почтовых отделений в Кургане отправлял в разные уголки России бандероли с китайскими БАДами для снижения веса. Всего таких отправлений оказалось пятнадцать. Сотрудники наркоконтроля задержали молодого человека.

Как было установлено в результате химических экспертиз, эти "жиросжигатели" содержат сибутрамин - сильнодействующее вещество, оборот которого в РФ запрещен. Употребление опасного препарата повышает риск инфаркта и обладает многочисленными побочными эффектами, среди которых - бессонница, головная боль, состояние тревоги, замедление реакций. Также постепенно развивается зависимость.

Сотрудники УФСКН отправились в квартиру, которую задержанный снимал в Кургане вместе со своим 26-летним земляком. В обнаруженных в квартире коробках находились сотни серебристых блистеров с опасным препаратом. По заключению экспертов, общая масса сибутрамина в изъятых БАДах составила почти 2,5 кг.

Как отмечается, задержанные прибыли в Курган, чтобы переслать по почте препараты для снижения веса покупателям, сделавшим на них заказ по интернету.

В настоящее время молодые люди заключены под стражу, возбуждено уголовное дело о незаконном обороте сильнодействующих веществ в целях сбыта (ч.3 ст.234 УК РФ).

Гостям из Казахстана грозит наказание в виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей либо принудительных работ на срок до 5 лет либо лишения свободы на срок до 8 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще