Новости 4 апреля 2014 г. 14:48

Тюмень отдаст под жилищное строительство более 1 млн га земли

Ханты-Мансийск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область получила в собственность более 1 млн га земли вокруг областной столицы - Тюмени, сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в пятницу в ходе совещания с главами Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов в Ханты-Мансийске.

"До последнего времени город не мог разрастаться в силу того, что был окружен федеральными землями. За последнее время мы получили более 1 млн га земли, которые переведены из федеральной собственности в собственность субъекта РФ", - отметил глава региона.

По его словам, данные земельные участки уже проданы на аукционах застройщикам.

В.Якушев также отметил, что строительство нового жилья на этих землях даст возможность жителям северных регионов - ХМАО и ЯНАО - в рамках госпрограмм по переселению в регионы с более благоприятным климатом активнее переселяться в Тюмень.

В ХМАО действует государственная подпрограмма "Обеспечение жильём граждан, выезжающих из ХМАО в субъекты РФ, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям", участники которой могут рассчитывать при переезде на жилищную субсидию из бюджета округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще