Новости 16 апреля 2014 г. 14:13

Силовики изымают документы на Челябинском трубопрокатном заводе, владелец которого обвинен в коммерческом подкупе

Челябинск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники правоохранительных органов в среду проводят выемку документов на Челябинском трубопрокатном заводе в рамках уголовного дела в отношении владельца предприятия Андрея Комарова, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ЧТПЗ.

"Действия проходят в установленном законом порядке, службы предприятия осуществляют необходимое рабочее взаимодействие", - заявили в пресс-службе.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу со стороны официальных представителей правоохранительных органов.

Ранее Главное следственное управление СК России предъявило обвинение фактическому собственнику ЧТПЗ А.Комарову, а также адвокату Александру Шибанову, который входил в комитет совета директоров этого предприятия. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п.п. "а,б" ч.2 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в 2011 году одна из организаций холдинга ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" необоснованно получила из бюджета более 1,8 млрд рублей.

По данным следствия, с целью сокрытия данного факта обвиняемые предложили должностному лицу, осуществлявшему проверку обоснованности расходования бюджетных денег, $300 тыс. за положительное заключение по итогам ревизии. Чиновник обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В ходе оперативного эксперимента был задокументирован факт передачи незаконного денежного вознаграждения.

Басманный суд поместил под домашний арест до 12 мая А.Комарова, также был арестован его адвокат А.Шибанов, подозреваемый в коммерческом подкупе. По версии следствия, именно адвокат передал деньги должностному лицу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще