Новости 17 апреля 2014 г. 11:11

Водители муниципального транспорта в Екатеринбурге одновременно "загудят", требуя повышения зарплат

Екатеринбург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Работники муниципального пассажирского транспорта 21 апреля намерены провести в Екатеринбурге акцию "Сигнал", чтобы обратить внимание на проблемы в отрасли, сообщает в четверг пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области.

Планируется, что ровно в 12:00 по местному времени водители пассажирского муниципального транспорта, не прекращая движения своих трамваев, автобусов, троллейбусов и поездов метро, включат сигнал, который с перерывами по 15 секунд будет звучать 1 минуту.

Цель акции - привлечение внимания органов власти и работодателей к необходимости повышения социальных гарантий и зарплат работникам общественного пассажирского транспорта в регионе.

"Сегодня серьезную обеспокоенность трудовых коллективов вызывает продолжающийся кризис на предприятиях отрасли, обусловленный их неустойчивым финансовым состоянием, низким уровнем зарплаты работников, ее несоответствием сложности и условиям труда", - говорится в сообщении.

Так, средняя зарплата на предприятиях пассажирского автотранспорта по области в прошлом году составила 17 тыс. 480 рублей, в Екатеринбурге - несколько выше, что, тем не менее, на 29% ниже, чем в целом по городу.

"Без "сверхурочных" доплат эти суммы скорее сопоставимы с пособием на выживание. В отрасли происходит отток профессиональных кадров и их старение. Освободившиеся в результате такого демпинга рабочие места занимают трудовые мигранты: в екатеринбургском муниципальном унитарном предприятии "Муниципальное объединение автобусных предприятий" 151 работник с иностранным водительским удостоверением", - отмечается в пресс-релизе.

Ситуация усугубляется отсутствием компенсации выпадающих доходов за перевозку льготников пассажирскими предприятиями. На выплаты заработной платы трудовым коллективам муниципальные пассажирские предприятия вынуждены брать кредиты.

"Областной профсоюз работников автотранспорта и дорожного хозяйства - одна из наших членских организаций, и Федерация профсоюзов Свердловской области разделяет ее позицию о необходимости повышения зарплаты работникам отрасли, ее своевременной выплаты и обеспечения гарантии рабочего места", - цитирует пресс-служба председателя Федерации Андрея Ветлужских.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще