Новости 17 апреля 2014 г. 13:17

Главу дирекции строительства специальных объектов Тюменской области будут судить за махинации при закупке томографов

Екатеринбург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора государственного бюджетного учреждения Тюменской области "Дирекция строительства специальных объектов", обвиняемого во взяточничестве, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.

"По версии следствия, с декабря 2008 года по ноябрь 2011 года при посредничестве гендиректора предприятия ЗАО "Строймонтаж" (г.Тюмень) получил от руководителя зарубежной компании взятку в размере более $6,7 млн за содействие в заключении контракта на поставку компьютерных томографов. Деньги были перечислены на его счет в иностранном банке", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно материалам дела, в этот же период при содействии директора "Строймонтажа", руководитель дирекции похитил около 134 млн рублей бюджетных средств путем заключения государственного контракта на закупку томографов для областного онкологического диспансера по заведомо завышенной стоимости.

Чиновнику предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки) и ч.4 ст.160 УК РФ (растрата). Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Тюмени.

Ю.Пономарев также предъявил в суд иск о взыскании в пользу бюджета Тюменской области материального ущерба, нанесенного этими преступлениями.

Материалы в отношении гендиректора ЗАО "Строймонтаж" выделены в отдельное производство в связи с его розыском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще