Новости 18 апреля 2014 г. 15:21

Жительнице Челябинска, пожаловавшейся президенту на высокие тарифы ЖКХ, установят счетчик, чтобы она платила меньше

Челябинск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Челябинской области не выявила грубых нарушений при проверке в связи с обращением жительницы Челябинска Светланы Щербаковой на "прямую линию" с президентом России, когда она пожаловалась на рост оплаты услуг ЖКХ.

Прокурор региона Александр Войтович и сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов в пятницу встретились с С.Щербаковой.

"Мы вчера вместе с губернатором, главой города Челябинска провели проверку по вашему обращению. Мы нашли определенные нарушения, но они в течение буквально суток будут устранены, в течение ближайших дней вам будет сделан перерасчет", - сказал в ходе встречи А.Войтович.

Глава надзорного ведомства пообещал заявительнице, что ей в ближайшее время будет установлен квартирный счетчик потребления воды, по которому она будет платить за воду меньше, чем сейчас.

"Когда вы поставите счетчик, а мы окажем полное содействие, вы еще меньше будете платить за воду. У вас будет счетчик, я вам обещаю, мы поможем поставить счетчик", - сказал прокурор.

С.Щербакова поблагодарила А.Войтовича за реакцию на ее обращение и сообщила, что ее неправильно поняли.

"Спасибо, но меня, наверно, не совсем правильно поняли. Я имела в виду, что если нас заставляют (платить - ИФ) и за общедомовые счетчики, и за общедомовые расходы, и скоро за капитальный ремонт, тогда надо увеличить пенсию не на копейки, как это делают нам, а в 2-3 раза", - сказала жительница Челябинска.

"Вот, например, 250 рублей с копейками я плачу за воду и еще 100 рублей за это (общедомовое потребление - ИФ), и получается я на 50% по одной воде больше плачу. Правильно или неправильно, я не специалист, я не могу знать. Вот вы проверили, все спасибо, оказывается, нам все правильно предъявили. Я вот это имела в виду, а так не ожидала, что такое внимание будет. Вчера была вообще ошарашена", - отметила она.

В завершение встречи прокурор поздравил ее с приближающейся Пасхой и подарил набор книг об истории прокуратуры Челябинской области.

"Хочу пожелать здоровья крепкого, успехов и по любому моменту мы готовы вас в прокуратуре принять. Мы готовы вас вообще оформить внештатным работником в прокуратуру, чтобы вы нам информацию предоставляли по всем нарушениям, которые у нас будут существовать на территории города Челябинска", - добавил А.Войтович.

После встречи прокурор уточнил журналистам, что грубых нарушений со стороны администрации города по ее обращению нет.

"Да, были там небольшие шероховатости, но связанные с отсутствием у нее на квартире счетчика, а по законодательству муниципалитет обязан по усредненному тарифу с каждого жильца согласно площади определять стоимость воды. Она живет одна в трехкомнатной квартире. Мы сейчас посмотрим, сделаем перерасчет, понятно, что она одна не может такой объем воды использовать. Будет перерасчет, не намного", - пояснил А.Войтович.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще