Новости 18 апреля 2014 г. 16:07

Актеры из 10 стран мира примут участие в фестивале театров кукол в Кургане

Курган. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Кургане с 3 по 7 мая пройдет третий международный фестиваль театров кукол "Мечта о полете", сообщает пресс-служба правительства Курганской области в пятницу.

По данным пресс-службы, за пять фестивальных дней жители региона смогут посмотреть около 30 спектаклей для взрослых и детей. Актеры из России, Польши, Японии, Турции, Болгарии, Германии, Греции и других стран порадуют зрителей своими лучшими спектаклями, сюрприз готовит и курганский театр кукол "Гулливер".

"Мечта о полете" - самое масштабное и значимое мероприятие в рамках года культуры в России, которое пройдет в Курганской области. Впервые в этом году открытие фестиваля состоится не в стенах театра, а на Троицкой площади в Кургане, где для гостей праздника будет организовано красочное театральное представление. Кроме того, в этот раз мероприятие станет конкурсным, а спектакли участников будет оценивать международное компетентное жюри во главе с народным артистом России Станиславом Железкиным.

Согласно сообщению, в рамках фестиваля в областном художественном музее откроется уникальная выставка театрального макета, в которой примут участие все театральные художники Кургана. По словам специалистов, выставки подобного рода - очень большая редкость. Еще одним событием в эти дни станет презентация книги, посвященной 70-летию театра кукол "Гулливер", автором которой является Татьяна Андреева.

Как отмечается в пресс-релизе, спектакли, привезенные на фестиваль зарубежными гостями, смогут посмотреть не только жители Кургана. Театральные труппы из Чехии и Германии покажут свое мастерство и в районах области.

Фестиваль пройдет на трех площадках: в Курганской областной филармонии, государственном театре драмы и театре кукол "Гулливер". Закончится театральный праздник церемонией награждения лучших коллективов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще