Новости 23 апреля 2014 г. 15:35

Сторона обвинения требует для бывшего замглавы Екатеринбурга Контеева 23 года лишения свободы

Курган. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Гособвинитель попросил приговорить бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, обвиняемого в причастности к убийствам, к 23 годам лишения свободы и штрафу в 500 млн рублей, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" помощник В.Контеева Илона Стародубцева.

В среду в Курганском областном суде начались прения сторон по делу бывшего чиновника. Свою позицию представила сторона обвинения.

"Сторона обвинения запросила для В.Контеева 23 года лишения свободы и 500 млн рублей штрафа. Остальным обвиняемым, проходящим по делу, также попросили реальное лишение свободы от 3,5 до 17 лет", - сказала собеседник агентства.

Она добавила, что сторона защиты полностью не согласна с мнением прокуратуры о том, что вина доказана и доказательств невиновности подсудимого представлено не было. Далее в прениях выступит сторона защиты.

Рассмотрение по существу уголовного дела в отношении В.Контеева и еще 12 подсудимых, которым инкриминируется совершение ряда преступлений, включая тяжкие и особо тяжкие, началось в августе 2013 года. За это время в судебном заседании исследованы доказательства, представленные сторонами по делу, допрошены свидетели и подсудимые, разрешены вопросы по ходатайствам государственных обвинителей и защитников.

В.Контеев вину не признал, полностью отказавшись от обвинений. На своем допросе 7 апреля он дал пояснения, которые были переданы суду на 61 листе и приобщены к делу. Также подсудимый отказался отвечать на вопросы участников процесса и давать показания в дальнейшем.

По версии следствия, в 2004 году В.Контеев, в силу служебных полномочий курируя вопросы потребительского рынка, получил через посредника взятку от директора ООО "Продовольственная база N4" в виде доли в уставном капитале предприятия рыночной стоимостью более 77 млн рублей.

С этого времени, считает следствие, чиновник регулярно получал часть прибыли от деятельности коммерческой структуры, среди активов которой числились крупнейшая в городе продовольственная база со складскими помещениями, магазин и база отдыха.

Согласно материалам дела, в апреле 2005 года и в сентябре 2006 года В.Контеев также организовал убийство двух жителей Курганской области, которые, по его мнению, мешали ведению бизнеса, препятствуя транзиту плодоовощной продукции через таможенный пост в городе Петухово и дальнейшей доставке ее на продовольственную базу.

По поручению чиновника эти преступления, одно из которых было сопряжено с предварительным похищением жертвы, были совершены семью его сообщниками с применением огнестрельного оружия, считает следствие.

В 2010 году В.Контеев организовал вымогательство у директора ООО "Продовольственная база N4" и ее дочери оставшихся долей в уставном капитале предприятия рыночной стоимостью более 140 млн рублей, которые по его требованию были оформлены на доверенное лицо.

Кроме того, в 2010-2011 гг. для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению имуществом, полученным в результате преступной деятельности, В.Контеев, как считает следствие, организовал совершение фиктивных сделок, в результате которых собственниками имущественного комплекса предприятия стали его супруга Лариса Контеева и родственники.

Свердловский областной суд на предварительных слушаниях решил направить дело В.Контеева и еще 12 подсудимых по подсудности в Курганский областной суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще