Новости 24 апреля 2014 г. 14:20

Свердловская область в 2014г сохранит объем посевных площадей на уровне 2013г - власти

Екатеринбург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область в текущем году сохранит объем посевных площадей на уровне 2013 года - 810 тыс. гектаров, говорится в сообщении департамента информационной политики губернатора Свердловской области.

В сообщении уточняется, что на 397,6 тыс. га будут посеяны зерновые и зернобобовые культуры, однолетние травы займут 48,1 тыс. га, беспокровные многолетние травы - 9,2 тыс. га.

Вместе с тем посевные площади для картофеля и овощей открытого грунта в текущем году планируется увеличить на 0,6 тыс. га по сравнению с 2013 годом - до 17,4 тыс. га.

Яровой сев предполагается провести на площади в 487,2 тыс. га, что на 15,9 тыс. га меньше, чем в 2013 году, однако, уточняет департамент, такое снижение компенсируется озимыми зерновыми культурами, площадь которых увеличена к уровню 2013 года на 16 тыс. га.

"На сегодняшний день все хозяйства области полностью обеспечены семенами и в достаточном количестве минеральными удобрениями. Готовность основных видов техники для проведения посевных работ составляет более 90%, сельхозпроизводители продолжают комплектование почвообрабатывающих и посевных машин. В плановом режиме сельхозпроизводители приобретают бензин и дизельное топливо по льготным ценам", - отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, сельхозпроизводители должны обеспечить животноводство полуторагодичным запасом кормов - не менее 27 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, а также повысить уровень обеспечения населения области продукцией растениеводства местного производства.

В поля сельхозпроизводители выйдут, когда в области установится сухая погода. Прогнозируется, что это произойдет в последних числах апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще