Новости 25 апреля 2014 г. 08:56

Молодая пара песцов появилась в зоопарке Екатеринбурга

Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пара песцов Лорнет и Лига переехала в екатеринбургский зоопарк из города Северска (Томская область), сообщает пресс-служба зоопарка в пятницу.

Песцы, которых также называют полярными лисицами, родились в 2012 год в Абакане, позднее переехав в Северск.

"Доставить полярных лисиц в столицу Урала пытались еще несколько месяцев назад через Новосибирск, но тогда из-за сложных погодных условий и нехватки транспорта пара так и не добралась до своего будущего дома. И вот уже теплой весной новые обитатели прибыли к месту назначения", - говорится в сообщении.

Сейчас Лорнет и Лига чувствуют себя хорошо, они проходят ветеринарный карантин, который продлится еще месяц. Увидеть новых питомцев зоопарка посетители смогут к концу мая.

Песцы - животные из семейства псовых, знаменитые своим красивым мехом. Уникальной особенностью этого вида является их сезонная смена окраски: зимой их шерсть имеет белоснежный цвет, а весной - темно-бурый. Обитают полярные лисицы в зоне тундры и лесотундры за Северным полярным кругом.

Еще одно удивительное отличие песцов - их всеядность. Они питаются и мелкими грызунами, птицами, рыбой, и растительной пищей - ягодами, травами, водорослями. Кроме этого, не отказываются от падали и остатков добычи более крупных хищников, например, белых медведей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще