Новости 6 мая 2014 г. 10:11

Оружие эпохи Петра I и образцы работ Златоустовской оружейной фабрики покажут на выставке в Екатеринбурге

Екатеринбург. 6 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специальный выставочный проект "Оружейный зал", приуроченный к 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, начнет работу в среду в музее истории и археологии Среднего Урала (входит в Свердловский областной краеведческий музей).

"Оружейный зал" - интереснейшая выставка, которая представит уральцам все разнообразие исторического оружия от эпохи Петра I до автомата Калашникова", - говорится в сообщении Свердловского областного краеведческого музея во вторник.

Коллекция оружия начала формироваться в музее в конце XIX века. В ее основу легли предметы, привезенные из путешествий членами Уральского общества любителей естествознания, и из личного собрания известного уральского заводчика и боевого офицера Павла Соломирского.

"Особая гордость музея - коллекция шедевров Златоустовской оружейной фабрики, среди которых есть уникальные заказные шашки, эталонные и экспериментальные образцы, клинки из сварочного и литого булата, созданные под руководством великого русского металлурга Павла Аносова", - говорится в пресс-релизе.

В рамках проекта для посетителей также подготовили бесплатные экскурсии и лекцию на военно-историческую тему.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще