Новости 8 мая 2014 г. 10:40

"Уралкриомаш" разработал и смонтировал емкостное оборудование на космодроме "Восточный"

Екатеринбург. 8 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Уралкриомаш" (Нижний Тагил, входит в структуру ОАО "НПК "Уралвагонзавод") закончило разработку, изготовило и произвело монтаж емкостного оборудования на космодроме "Восточный", сообщает пресс-служба "Уралвагонзавода".

В настоящее время предприятие, которое участвует во всех космических программах России, готовится к работам второй очереди по монтажу трубопроводов и арматурных блоков.

В сообщении уточняется, что на космодроме специалисты предприятия участвуют в создании стартового комплекса "Союз-2" - его транспортного и заправочного оборудования. "Это первое масштабное задание для тагильских криогенщиков с 90-х годов", - говорится в сообщении.

Первая часть проекта включила в себя работы по созданию специалистами "Уралкриомаша" оборудования для доставки компонентов - кислорода, азота, аргона, компонентов топлива и создания хранилищ для ракетного топлива, а также оборудования на стартовый комплекс "Союз-2" - хранилища керосина и нафтила для заправки ракеты-носителя.

По договору с "Уралкриомашем" вторая очередь оборудования (арматурные блоки, трубопроводы и т.д.) должна быть отгружена до октября 2014 года. В третьем квартале 2014 года предприятие должно поставить оставшееся оборудование - блоки, трубопроводные коммуникации. Монтаж систем планируется завершить в начале будущего года, после чего начнутся его автономные испытания и будет произведен непилотируемый пуск ракеты-носителя "Союз-2".

Кроме того, "Уралкриомаш" занимается созданием специальных транспортных средств для доставки и хранения на космодромах жидкого водорода, кислорода и азота. Сейчас ведется изготовление опытных образцов вагонов-цистерн модели 15558С04 для перевозки и хранения жидких кислорода, азота, аргона.

"Уралкриомаш" специализируется на изготовлении оборудования для АЗС и АГЗС, ремонте железнодорожных криогенных цистерн и изготовлении малых серий железнодорожного подвижного состава. ЗАО "Уральская большегрузная техника - Уралвагонзавод" владеет 74,99% акций завода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще