Новости 20 мая 2014 г. 08:22

Тюменская область планирует запустить в 2014г около 10 новых производств - глава региона

Тюмень. 20 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области в 2014 году планируется запустить около десяти новых производств, сообщил и.о. губернатора Тюменской области Владимир Якушев в интервью агентству "Интерфакс-Урал".

"На выходе в этом году - около десяти новых производств, готовящихся к запуску. Так, компания "ДинаЭнерджетикс" планирует ввести предприятие в Нижнетавдинском районе. Открываем его в мае. Чуть позже, в июне - два новых цеха "Мостострой-11" в Тюмени. Потом в планах - завод "Кнауф Инсулейшн", пивобезалкогольный завод в Ишиме, там же - первая очередь производства лизина и чуть позже - новый кирпичный завод. Поэтому открытия обязательно будут", - сказал В.Якушев.

Также, по его словам, Тюменская область планирует развивать производства в сфере АПК по производству конечного продукта из выращиваемого сырья.

"Сейчас мы движемся по ряду крупных проектов, связанных с глубокой переработкой пшеницы. Прорабатываем сразу несколько направлений в этой сфере, в том числе, получение солода, лизина. Есть планы по производству лимонной кислоты и кормовых добавок", - сообщил и.о. главы региона.

"Нужно уходить от стереотипов. Мы производим зерно, причем, получаем урожайность не самую низкую в России, значит, должны выпускать и конечный продукт. Семена картофеля сегодня поставляем во многие субъекты РФ - от Дальнего Востока до Московской области, на юг России, к примеру, в Краснодарский край", - добавил он.

При этом, уточнил глава региона, в реестре инвестпроектов в Тюменской области - около 300 проектов на общую сумму более 1 трлн рублей.

Полный текст интервью с В.Якушевым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/vrio-gubernatora-tyumenskoy-oblasti-b-v-yakushev-b-samoe-glavnoe-k-chemu-my-stremimsya-eto-diversifikaciya-ekonomiki.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще