Новости 9 июня 2014 г. 14:14

Экс-глава "Энергомаша" Степанов приговорен к 4,5 годам колонии за преднамеренное банкротство УЭТМ-УГМ

Екатеринбург. 9 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга в понедельник вынес приговор бывшему главе группы компаний "Энергомаш" Александру Степанову, обвиняемому в преднамеренном банкротстве ОАО "Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш" ("УЭТМ-УГМ", входит в "Энергомаш" - ИФ).

"А.Степанов приговорен к 4,5 годам колонии общего режима", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель суда.

Как сообщалось ранее, согласно материалам дела, А.Степанов, являясь главой УЭТМ-УГМ, получил от Сбербанка кредитные средства в размере 1,5 млрд рублей. Не желая исполнять кредитные обязательства перед банком, он разработал план преднамеренного банкротства "УЭТМ-УГМ".

Он зарегистрировал ЗАО "Энергомаш (Сысерть)-Уралгидромаш" и ЗАО "Энергомаш (Екатеринбург)-Уралэлектротяжмаш". Данным компаниям были переданы в аренду производственные площади и оборудование "УЭТМ-УГМ", а также в ЗАО в Сысерти был переведен персонал.

В период с апреля 2009 года по апрель 2010 года было произведено планомерное увольнение работников "УЭТМ-УГМ" и осуществлено их трудоустройство в ЗАО "Энергомаш (Сысерть)-Уралгидромаш", что привело к сокращению численности персонала АО с 1 тыс. 47 человек до 19 человек и соответственно к неизбежному прекращению производственного процесса общества и к неспособности общества отвечать по своим обязательствам перед кредиторами.

А.Степанову было предъявлено обвинение по ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

"Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш" специализируется на проектировании и изготовлении различных модификаций насосов для химической, горнодобывающей, металлургической, нефтяной, судостроительной промышленности, магистральных каналов и трубопроводов, тепловых и атомных электростанций и других отраслей, а также на проектировании и изготовлении гидравлических турбин малой и средней мощности.

В состав группы "Энергомаш" входят, в частности, ОАО "Энергомашкорпорация", ЗАО "Энергомаш-Атоммаш" (г.Волгодонск, Ростовская область), ЗАО "Энергомаш" (Белгород), ЗАО "Энергомаш-Сибэнергомаш" (Барнаул), ЗАО "Энергомаш-Уралэлектротяжмаш", ЗАО "Энергомаш-Уралгидромаш", ОАО "Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш" (все три - в Свердловской области), ОАО "Чеховский завод энергетического машиностроения" (г.Чехов, Московская область). Мажоритарный акционер и управляющая компания группы - Energomash UK Limited (Великобритания).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще