Новости 10 июня 2014 г. 11:21

Место захоронения царской семьи под Екатеринбургом может стать объектом культурного наследия

Екатеринбург. 10 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области на заседании во вторник приняло проект постановления о включении места обнаружения останков семьи последнего российского императора Николая II под Екатеринбургом в единый госреестр объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба правительства.

"Это позволит включить место обнаружения останков членов царской семьи на Старой Коптяковской дороге в реестр, что в дальнейшем даст возможность определить предмет охраны и сохранить объект для потомков", - говорится в сообщении.

Как уточнила агентству "Интерфакс-Урал" руководитель отдела информационных технологий Мингосимущства Свердловской области (МУГИСО) Галина Уткина, теперь документы о включении места захоронения в реестр охраняемых государством объектов будут направлены для принятия решения в министерство культуры РФ.

По ее словам, в частности, после включения в реестр, на месте обнаружения останков членов царской семь будут запрещены любые манипуляции без согласования с МУГИСО.

"Однако проводить там дальнейшие исследовательские работы будет возможно. Нужно будет только согласовать эти работы с нами, чтобы мы знали, кто и что там делает", - пояснила Г.Уткина.

Останки императора Николая II, императрицы Александры Федоровны, великих княжен Татьяны, Ольги и Анастасии и их слуг были найдены под Екатеринбургом на Старой Коптяковской дороге в конце 70-х годов. В июле 1998 года члены императорской семьи были захоронены в Петропавловском соборе. В 2007 году в той же местности были найдены останки, принадлежащие великой княжне Марии и цесаревичу Алексею.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще