Новости 11 июня 2014 г. 09:41

"Далур" в 2016г планирует начать опытные работы на Добровольном месторождении урана

Курган. 11 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ЗАО "Далур" (входит в ОАО "АРМЗ") в 2016 году планирует начать опытные работы на одном из трех месторождений урана Зауральского урановорудного района в Курганской области - Добровольном, говорится в сообщении пресс-службы "АРМЗ".

"В настоящее время мы продолжаем промышленную отработку Далматовского месторождения, а также опытно-промышленные работы на Хохловском месторождении. На 2016 год запланировано начало опытных работ на Добровольном месторождении, его промышленное освоение планируем начать с 2023 года", - приводятся в сообщении слова гендиректора ЗАО "Далур" Николая Попонина.

По его словам, минерально-сырьевой базой предприятия являются гидрогенные урановые месторождения Зауральского ураново-рудного района - Далматовское, Хохловское и Добровольное. Имеющиеся здесь запасы обеспечивают долгосрочную стабильную работу предприятия.

Он также отметил, что в 2013 году "Далур" совместно с ООО "Интермикс Мет" провели первый этап опытных работ по изучению возможности попутного извлечения скандия и редкоземельных металлов из маточных растворов сорбции, "были получены обнадеживающие результаты и, начиная с июня 2014 года, опытные работы будут продолжены".

Н.Попонин подчеркнул, что организация производства попутного извлечения редкоземельных металлов и скандия при добыче природного урана не требует существенных капитальных вложений. На предприятии имеется необходимая инфраструктура добычного комплекса.

"Мы будем формировать новое производство на базе существующего, то есть, затрачивая средства лишь на строительство нового цеха, оборудование и химреагенты", - отметил Н.Попонин.

ЗАО "Далур" расположено в Далматовском районе Курганской области. Компания занимается промышленной эксплуатацией и разработкой месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское и Хохловское). Добыча урана ведется методом скважинного подземного выщелачивания. Готовой продукцией является концентрат природного урана "желтый кек".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще