Новости 16 июня 2014 г. 14:14

Несанкционированная свалка химических веществ и медицинских отходов обнаружена в Кургане

Курган. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в Кургане несанкционированной свалки промышленных и медицинских отходов, сообщает Генпрокуратура РФ в понедельник.

В ходе проверки Курганская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила на производственной площадке, рядом со складом в Кургане несанкционированную свалку промышленных и медицинских отходов и веществ, образовавшихся в результате их сжигания.

Установлено, что свалка образована в 2013-2014 годах на двух земельных участках. Размер вреда, причиненного почвам на указанной территории, составляет около 500 тыс. рублей.

Согласно экспертной оценке, загрязнение почвы нефтепродуктами представляет возможную опасность для здоровья населения, может вызвать загрязнение подземных вод, создает непосредственную или потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья человека.

Дело заведено по ч. 2 ст. 247 УК РФ (транспортировка, хранение, использование или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды).

Согласно сообщению, ранее по материалам проверки прокуратуры орган дознания отдела полиции N2 УМВД России по Кургану также возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

Курганский городской суд по иску прокурора признал бездействие администрации города по ликвидации несанкционированной свалки отходов незаконным и возложил на орган местного самоуправления обязанность организовать необходимые очистные работы.

Ход расследования уголовных дел и фактическое исполнение судебного решения находятся на контроле природоохранной прокуратуры, отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще