Новости 19 июня 2014 г. 10:48

Карнавалом, парадом колясок и шоу танцующих экскаваторов отметит Тобольск свой день рождения

Тюмень. 19 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тобольске (Тюменская область) 27-29 июня состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню города.

"Основные мероприятия в Тобольске состоятся 28 июня. Так, в этот день пройдет карнавальное шествие "Ангел Сибири", в котором примут участие городские предприятия, учреждения, общественные организации и все желающие горожане", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в четверг сотрудник пресс-службы администрации города.

Он также отметил, что в этот день в Тобольске состоится парад детских колясок, шоу танцующих экскаваторов, спортивная битва чемпионов.

"К Дню города приурочено и открытие уникальной монументальной декоративной композиции "Периодическая система Дмитрия Менделеева"", - добавил собеседник агентства.

Кроме того, в рождения Тобольска в городе пройдут фестиваль национальных культур, выставки тобольских художников, фотографов, мастеров декоративно-прикладного искусства, концерты, конкурсы и краеведческие викторины для детей и взрослых.

Тоболяки и гости города смогут побывать на фестивале предприятий торговли и общепита "Тобольское гостеприимство".

Тобольск основан в 1587 году, в 1708-1782 годах - административный центр Сибирской губернии.

В Тобольске отбывали ссылку 14 декабристов, семеро из них похоронены на Завальном городском кладбище.

Вблизи Тобольска, в селе Верхние Аремзяны в 1834 году родился великий русский химик Д.Менделеев. В Тобольске после окончания Петербургского университета работал - учителем и директором гимназии - автор сказки "Конек-Горбунок" Петр Ершов. Николай II с семьей был направлен в Тобольск по решению временного правительства летом 1917 года. Для царской семьи был отведен дом бывшего губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще