Новости 23 июня 2014 г. 09:44

Доспехи воинов времен Ермака и хана Кучума представят на выставке в Тюмени

Тюмень. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени в музее-усадьбе Колокольниковых 25 июня открывается выставка "Последний бой Ермака", сообщает пресс-служба музейного комплекса им. Словцова в понедельник.

Посетители выставки смогут увидеть доспехи и оружие воинов времен атамана Ермака и хана Сибирского ханства Кучума - кольчугу, шлемы, бердыши, меч, сабли, наконечники копий, пушку с ядрами, кистени, лук.

"Бесспорный интерес у посетителей вызовут предметы быта того времени, найденные в черте Тюмени и окрестностях: топор, ножи, огниво, перстень. Несомненно, что у казаков имелись и деньги, поэтому будут экспонироваться монеты времен Ивана Грозного", - отмечается в сообщении.

Кроме того, на выставке представлены старая Библия и икона Николая Чудотворца, которой молились Ермак с дружинниками.

"Противниками же дружинников были мусульмане и идолопоклонники: в одной из витрин размещены Коран и идол, которому поклонялись ханты и манси, бывшие в войске Кучума", - подчеркивается в пресс-релизе.

В экспозицию выставки вошли живописные и графические работы тюменских художников о Ермаке и Кучуме, а также репродукции рисунков из летописей "Взятие Чимги-Туры", "Бой у Чувашского мыса" и "Последний бой Ермака в устье реки Вагай".

Посетители выставки увидят и Кунгурскую летопись, изданную в конце XIX века, в которой упоминается поход Ермака и пересказываются сведения, полученные от его сподвижников.

Атаман Ермак Тимофеевич погиб 6 августа 1585 года, когда вместе со своим отрядом остановился на ночлег в устье реки Вагай. Под покровом ночи хан Кучум напал на спавших казаков и истребил весь отряд. Сам Ермак, пытаясь переплыть Иртыш, утонул. Недалеко от этого места в Вагайском райне Тюменской области установлен православный крест и памятный камень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще