Новости 24 июня 2014 г. 16:50

Первая очередь логокомплекса Южноуральский в Челябинской области будет запущена в марте 2015г - власти

Челябинск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первая очередь транспортно-логистического комплекса (ТЛК) "Южноуральский" в Челябинской области будет запущена в марте 2015 года, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Председатель совета директоров ООО "Ресурс" (собственник объектов недвижимости ТЛК) Сергей Копьев проинформировал об этом во вторник участников совещания, на котором присутствовали представители Минтранса РФ и делегация из КНР.

"Первая очередь ТЛК будет запущена в марте 2015 года, тогда же и запустим первый поезд из СУАР (Синьцзян-Уйгурский автономный район, КНР - ИФ) на Южный Урал", - сказал С.Копьев.

По словам заместителя генерального директора ОАО "Энекс" (генподрядчик строительства ТЛК) Владимира Кима, на сегодняшний день полностью завершены все подготовительные работы и строительство вспомогательных элементов.

"Мы приступаем к строительству основных объектов: это склад N1 и контейнерный терминал. За три месяца работы (с апреля 2014 года - ИФ) освоено 430 млн рублей. Мы закупили оборудования и стройматериалов еще на 436 млн рублей", - уточнил В.Ким.

По словам заместителя председателя народного правительства СУАР Ши Дагана, представители компаний из КНР, вошедших в делегацию, планируют заключить более 67 протоколов о сотрудничестве с предприятиями Челябинской области. В частности, китайских партнеров интересует опыт местных аграриев и экспорт сельхозпродукции.

"Председатель КНР представил в прошлом году Стратегию "Нового шелкового пути", в рамках которой запланировано открытие "коридора" из Китая в Европу через Казахстан и Россию. И здесь проект строительства ТЛК играет важнейшую роль и является ключевой линией", - подчеркнул Ши Даган.

Затем представитель делегации СУАР рассказал участникам встречи о формировании грузопотоков. В частности, достигнуто взаимопонимание сторон и обсуждается создание совместной рабочей группы, которая разработает маршруты, будет контролировать бесперебойность перевозок. Предварительно планируется запуск по железной дороге поезда из 60 вагонов на 800 грузовых мест.

Также на встрече обсуждался вопрос возможности запуска прямого рейса Урумчи (СУАР, КНР) - Челябинск. Гендиректор международного аэропорта "Челябинск" Юрий Коньков уточнил, что существует два рейса из Урумчи- Екатеринбург с низкой регулярностью. При этом темп роста пассажиропотока в КНР в 16 раз выше "рынка". По его мнению, открытие прямого рейса до Челябинска экономически выгодно.

Как сообщалось ранее, на территории Увельского района Челябинской области планируется построить мультимодальный ТЛК "Южноуральский" стоимостью около 1,2 млрд евро. Первую очередь ТЛК мощностью около 3-5 млн тонн контейнерных грузов в год планировалось ввести в эксплуатацию в мае 2014 года. Реализация проекта позволит в ближайшей перспективе направить по территории Челябинской области грузопотоки с северо-запада Китая.

В 2012 году власти Челябинской области и Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая заключили соглашение о развитии торгово-экономического сотрудничества. Договор, в числе прочего, предполагает развитие транспортно-логистической системы, включая организацию транспортного коридора с созданием специализированных комплексов в регионе и СУАР.

В рамках соглашения планируется построить ТЛК между железнодорожной магистралью (станция Формачево) и автодорогой M-36 на расстоянии 9 км от Южноуральска. Появление ТЛК позволит обеспечить транспортный коридор по маршруту Китай- Казахстан- Челябинская область для дальнейшего распределения грузопотока в направлении стран Западной Европы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще