Новости 14 июля 2014 г. 09:03

Снега с дождем на Урале летом не было сто лет - синоптик

Екатеринбург. 14 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Снег наблюдали в прошедшие выходные жители некоторых районов Свердловской и Челябинской областей, сообщила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

"Непродолжительный снег с дождем отмечался в Качканаре, снег также можно было наблюдать на Южном Урале - городе Сатки, в районе Златоуста", - сказала она в понедельник агентству "Интерфакс-Урал".

"Наш каталог необычных погодных явлений говорит о том, что сто лет назад что-то подобное было. В 1912-1914 годах бывали такие похолодания на Урале, что доходило до снега. В частности, там упоминается Нижний Тагил, Кыштым Челябинской области, и даже в Красноуфимске шел ледяной дождь со снегом. То есть бывало такое, но крайне редко", - отметила собеседница агентства.

По словам Г.Шепоренко, овладевший Уралом циклон потихоньку уходит. В частности, уже со вторника температура в Свердловской области будет повышаться, к среде-четвергу синоптики прогнозируют 20-24 градуса тепла.

"Но все равно погода остается неустойчивой, периодически будут прорывы холодного воздуха. При этом вторая половина следующей недели опять под вопросом, поскольку на территорию региона может вновь поступить более холодный воздух", - сообщила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще