Новости 15 июля 2014 г. 09:58

Гигантскую воронку на Ямале, видео с которой взбудоражило Интернет, изучат ученые

Екатеринбург. 15 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа исследователей отправится в район обнаружения гигантской воронки в Ямало-Ненецком автономном округе, видеоролик с изображением которой наделал шумихи в интернете, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Видео с изображением воронки появилось в интернете 10 июля. Автор ролика сообщает, что она образовалась в 30 километрах от Бованенково. По его словам, "размер воронки огромен, можно в нее спускаться на нескольких Ми-8, не опасаясь что-то задеть".

По словам представителя пресс-службы, поездка запланирована на среду. Группа исследователей будет состоять из трех человек: представителя Института криосферы Земли РАН и двух сотрудников Центра изучения Арктики.

"Будет взять первоначальный анализ воды, почвы, воздуха, они посмотрят, что это такое на самом деле, то есть будет получена предварительная информация", - сказал он.

При этом, по словам собеседника агентства, вполне вероятно, что образовавшаяся яма является следствием обычных природных явлений.

"Такие явления на Ямале - не новость, это было и в прошлом, и позапрошлом году. Земля проваливается, земля восстанавливается, мерзлотные грунты ведут себя непредсказуемо. Подводная река вымыла почву, подтаяло, упало. Похолодало, все подмерзло, восстановилось. То есть никакого "караула" тут нет", - считает представитель пресс-службы.

"Хотя некоторые специалисты склоняются к мысли о каком-то метеоритном явлении. В любом случае, нужно смотреть на месте, есть ли какие-то осколки, оплавленности и так далее", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще