Новости 21 июля 2014 г. 10:52

Двое обвиняемых в нападении на посетителей кафе в Челябинской области получили реальные сроки наказания

Челябинск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области вынес приговор двум обвиняемым по делу о драке в кафе "Бульвар", вызвавшей широкий общественный резонанс, сообщает пресс-служба горсуда.

Подсудимые признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору" и хулиганстве, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Один из фигурантов дела приговорен к 4 годам и 8 месяцам, другой - к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В ночь 7 октября 2012 года несколько человек ворвались в помещение кафе и стали беспорядочно ломать мебель, бить посуду и наносить удары посетителям деревянными палками. В результате несколько пострадавших были доставлены в больницу с травмами, одного из них госпитализировали.

Сотрудники полиции задержали пять участников беспорядков. Ими оказались мужчины, 1984-1990 годов рождения, четверо из них - граждане Азербайджана, проживающие на территории Челябинской области по временной регистрации.

Национальный мотив конфликта (противостояния азербайджанской диаспоры и местного населения, т.е. мотив национальной ненависти или вражды), как изначально освещалось в СМИ, в ходе следствия не подтвердился. Установлено, что фактически причиной конфликта послужили внезапно возникшие личные неприязненные отношения и хулиганские побуждения.

Мужчинам было предъявлено обвинение по статьям УК РФ "хулиганство", "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "побои".

В декабре 2013 года трое из пяти обвиняемых были амнистированы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще