Новости 21 июля 2014 г. 12:56

Еще одна загадочная воронка найдена на Ямале

Салехард. 21 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа обнаружили котловину, похожую на ту, которая была найдена около Бованенковского месторождения.

Депутат думы Тазовского района Михаил Лапсуй сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в понедельник, что побывал на месте, где находится эта воронка.

"Она расположена в 90 км от села Антипаюта, точь-в-точь как та, которая около Бованенково, но в разы меньше: в диаметре около 15 м, в самой воронке виден снег", - отметил депутат.

Он уточнил, что о воронке ему сообщили оленеводы. С их слов, 27 сентября прошлого года в том районе "упало небесное тело, произошла вспышка". "Вторая версия - появился дым, пелена, а потом вспышка", - сказал М.Лапсуй.

Он добавил, что информация о воронке доведена до администрации района.

Ранее видео с изображением первой воронки появилось в интернете 10 июля. Автор ролика сообщил, что она образовалась в 30 километрах от Бованенково. По его словам, "размер воронки огромен, можно в нее спускаться на нескольких Ми-8, не опасаясь что-то задеть".

Научная группа провела первичный осмотр котловины и установила, что она имеет природный характер. Вероятнее всего, воронка образовалась при выбросе природного газа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще