Новости 22 июля 2014 г. 08:40

Бывший гендиректор предприятия в тюменском Ишиме, доведший его до банкротства, получил 6 лет колонии

Тюмень. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ишимский городской суд вынес приговор экс-гендиректору ЗАО "Искра" (Ишим, Тюменская область) Александру Манаеву, признав его виновным в мошенничестве и доведении предприятия до банкротства, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области во вторник.

Как установлено следствием, в 2007-2009 годах А.Манаев, являясь гендиректором ЗАО "Искра", завысил стоимость работ по строительству водопровода на животноводческом комплексе в селе Клепиково, сфабриковал фиктивные документы о приобретении акционерным обществом удобрений, кормовых добавок, нового технологического оборудования. В результате АО неправомерно получило из бюджетов Тюменской области и РФ более 7,8 млн рублей в качестве субсидий для компенсации понесенных затрат.

Кроме того, А.Манаев в разное время незаконно перечислил с расчетных счетов ЗАО "Искра" подконтрольной ему фирме в общей сложности более 16 млн рублей, из которых он 2007-2010 годах обналичил более 9,1 млн рублей.

В сентябре 2013 года арбитражный суд Тюменской области признал ЗАО "Искра" банкротом.

Суд признал А.Манаева виновным в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и п. "б" ч.2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления) и назначил ему 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также запретил ему занимать руководящие должности в коммерческих организациях на 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил иск департамента агропромышленного комплекса Тюменской области и взыскал с А.Манаева и ЗАО "Искра" солидарно в счет возмещения ущерба более 7,8 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще