Новости 22 июля 2014 г. 14:40

Челябинская горбольница заплатит 200 тыс. рублей пациентке за то, что врач не выявил у нее рак груди

Челябинск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Челябинска частично удовлетворил иск местной жительницы к городской больнице, где ей не смогли вовремя диагностировать рак груди, сообщает пресс-служба райсуда.

Истец указала, что 30 ноября 2012 года она обратилась в горбольницу к врачу-гинекологу после обнаружения у себя уплотнения в правой молочной железе. Врач поставила диагноз "лактостаз" и порекомендовала сцеживать молоко. Через месяц пациентка снова обратилась к этому доктору, ей вновь было порекомендовано сцеживание молока.

4 марта 2013 года она опять пришла к врачу, поскольку уплотнение увеличилось в размерах. Врач направил ее на физиолечение, после которого появилась отечность и боль в груди. В конце марта женщина обратилась в медицинский центр, врач-маммолог которого порекомендовала обратиться к районному онкологу в поликлинику горбольницы N10 и дала направление.

"После обращения к районному онкологу ей сделали ряд анализов, направили в Областной онкологический диспансер, где у истца взяли биопсию и поставили диагноз "рак 3 стадии", - говорится в сообщении.

После этого пациентка обратилась в челябинский областной ФОМС, специалисты которого провели комплексную целевую экспертизу качества медицинской помощи с привлечением эксперта.

В ходе проведенной экспертизы были выявлены дефекты в оказании медицинской помощи, из-за чего диагноз был установлен неверный, а истец не получила своевременного специализированного лечения. Отсутствие специального лечения, назначение физиотерапии способствовали развитию болезни, подчеркивается в пресс-релизе.

В связи с этим пациентка обратилась в суд и просила взыскать с горбольницы сумму компенсации морального вреда в размере 3 млн. рублей. Суд частично удовлетворил ее требования, взыскав с медучреждения 200 тыс. рублей.

Решение вступило в законную силу, обжаловано не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще