Новости 22 июля 2014 г. 16:20

Затяжные дожди могут отрицательно сказаться на урожае Свердловской области - министр

Екатеринбург. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Установившаяся в Свердловской области дождливая погода вызвала у аграриев обеспокоенность за качество и количество урожая, говорится в сообщении департамента информационной политики губернатора Свердловской области.

"Из-за дождя у нас темпы заготовки кормовых культур ниже, чем в прошлые годы. Уже сейчас очевидно, что из-за излишней влаги качество и питательность кормовых культур будет ниже, мы не сможем рассчитывать на рекордные надои молока, как в текущем году. Из-за отсутствия солнца тормозится созревание зерновых культур, а это значит, что уборка урожая, которая должна быть в августе, может перенестись на сентябрь. Все это в итоге отразится и на качестве, и на количестве урожая", - сказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, слова которого приводятся в сообщении.

Между тем, М.Копытов отметил, что пока конкретные прогнозы на урожай делать рано. После того, как установится сухая погода, аграриям придется работать ускоренными темпами.

По словам М.Копытова, в меньшей степени вызывают опасение посадки картофеля и овощей. "В наших хозяйствах в основном используют среднеспелые семена картофеля, который начинает формировать урожай в начале августа, еще есть время", - добавил министр.

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день в Свердловской области заготовлено около 40% от плана кормовых культур, что ниже, чем в прошлом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще