Новости 23 июля 2014 г. 16:07

Пристав, погибший при взрыве в курганском суде, посмертно награжден орденом Мужества

Курган. 23 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Президент России подписал указ о награждении орденами Мужества курганских приставов Михаила Малинникова (посмертно) и Александра Шаройко, сообщает пресс-служба УФССП по региону в среду.

По данным пресс-службы, государственными наградами, согласно указу главы государства, судебные приставы награждены "за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга".

Как отмечается, в настоящее время идет подготовительная работа по установке на здании управления ФССП и здании школы, где учился М.Малинников, мемориальных досок, готовится эскиз памятника на могилу погибшего. Продолжается работа по присвоению одной из улиц в Кургане имени М.Малинникова.

Ранее сообщалось, что судебный пристав М.Малинников вместе со своим напарником А.Шаройко 1 ноября 2013 года остановили смертника, который с оружием пытался прорваться через пост охраны в здание суда. Мужчину задержали для досмотра с помощью переносного металлоискателя, после чего он поднял вверх руки, в них находились 2 гранаты, из одной он заранее выдернул чеку и бросил ее под ноги судебным приставам.

М.Малинников и А.Шаройко блокировали преступника и вытолкнули его на лестницу, поскольку в помещении судебных участков в тот момент находились граждане и работники суда. В ответ мужчина подорвал одну из гранат и пытался подорвать вторую. Чтобы вторая граната не попала в коридор, где находились люди, М.Малинников закрыл ее собой. Второй судебный пристав, А.Шаройко получил контузию головы и осколочные ранения конечностей. В момент взрыва в здании судебного участка находились 13 человек, включая судей, помощников, секретарей и посетителей.

В результате взрыва погибли два человека. Один из погибших - судебный пристав, второй сам смертник, мужчина 1961 года рождения, житель города Кургана. Он был привлечен к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ (побои) и явился в помещение суда для принятия участия в судебном заседании. Еще три человека пострадали.

25 ноября М.Малинникову должно было исполниться 30 лет. 4 ноября 1,6 тыс. человек собрались в здании Курганской областной филармонии, чтобы попрощаться и провести траурный митинг в честь героя. У него остались мама и жена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще