Новости 24 июля 2014 г. 16:35

Колокола в память о полярниках, детях войны и репрессированных установят в самой северной точке ЯНАО

Салехард. 24 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Колокола памяти", посвященные детям войны, героям-полярникам и жертвам политических репрессий будут установлены на часовне в самой северной точке Ямало-Ненецкого автономного округа - на острове Белый.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что шесть колоколов общим весом 120 кг доставлены в Салехард из Каменск-Уральска.

"Колокола станут своеобразным мемориалом, потому что каждый из них посвящен определенному событию", - говорится в сообщении.

Установка звонницы приурочена к 70-летию трагедии конвоя БД-5.

Согласно информации, опубликованной в электронной книге памяти ЯНАО, этот конвой "Белое море - Диксон N5" был потоплен немецкой подводной лодкой 12 августа 1944 года. Всего было 760 участников конвоя. Основным судном конвоя являлся большой транспортный пароход "Марина Раскова", на его борту находились 421 человек, среди которых экипаж, очередная смена полярников, семьи работающих на Диксоне, военнослужащие.

В 60 милях от острова Белый конвой БД-5 обнаружила и атаковала немецкая субмарина. По имеющимся данным, погибли 376 человек, судьба еще 66 человек неизвестна.

В исторической справке в электронной книге памяти говорится, что эти события "являются самой трагической страницей внутренних конвоев в истории Великой Отечественной войны в Арктике".

Остров Белый находится в Карском море, является самой северной точкой округа, от полуострова Ямал отделен проливом Малыгина.

На острове живут тюлени и белые медведи. У коренных малочисленных народов Севера на Белом есть священное место. Зимой через остров проходит перегон оленей на пастбища.

Прошлым летом во время экспедиции в районе метеостанции на острове обитало восемь арктических хищников. Волонтеры же на острове приютили белого медвежонка, повредившего лапу и брошенного собратьями. Его подлечили и вывезли с острова. Сейчас медвежонок, которого назвали Серику, что означает "дух острова", живет в Пермском зоопарке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще