Новости 25 июля 2014 г. 10:11

Испанские ученые определят степень влияния глобального потепления на леса в ХМАО

Ханты-Мансийск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Испанские дендрохронологи, занимающиеся исследованием годичных колец древесины, приехали в Ханты-Мансийск для изучения деревьев и влияния на них глобального потепления, сообщает пресс-служба департамента природных ресурсов ХМАО.

По словам ученых, которые приводятся в пресс-релизе, в Югре и Испании растут одни и те же деревья - березы, ели и сосны, поэтому исследовали решили изучить именно югорские леса.

"У нас есть одни и те же виды (деревьев - ИФ), самые распространенные - это "пино сильвестрис", сосна обыкновенная. Главные различия между ними - это то, что здесь они, в основном, устойчивы к низким температурам, а в Испании - к засухе", - отметила дендрохронолог Джорджи Вольтас.

Исследовали утверждают, что за последние 100 лет Испания и Сибирь больше других регионов подверглись глобальному потеплению. Например, в Испании этот процесс замедлил рост деревьев. В Югре же наоборот, по предварительным данным ученых, потепление способствует их более активному росту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще